Поиск
Поступить
Войти
Меню


Итоги 2023 года

19 ЯНВ / 2024

Итоги работы

Башкирского экономико-юридического колледжа в 2023 году

 

В 2023 году свое образование, профессиональное будущее доверили БЭК более 1150 юношей и девушек Республики Башкортостан, Оренбургской, Челябинской, Свердловской областей. Средний балл аттестата поступивших на 1 курс в городе Уфе составил 4,0. 

Колледж всегда старался отвечать запросам молодежи, предоставляя возможность обучаться по самым востребованным и актуальным на рынке труда специальностям от дизайна и юриспруденции до программирования и финансов, ежегодно расширяя спектр образовательных программ в Уфе и в филиалах БЭК, лицензируя новые специальности, аккредитуя образовательные программы, проверенные временем, подтверждая качество подготовки.

Так, в апреле 2023 года была проведена государственная аккредитация в отношении образовательных программ среднего профессионального образования укрупненных групп специальностей «Информатика и вычислительная техника» и «Юриспруденция», реализуемых филиалом БЭК в г.Оренбурге.

С 19 сентября по 7 октября 2023 года Башкирский экономико-юридический колледж, как и все образовательные организации Российский Федерации, принял участие в масштабном проекте по аудиту качества образования - Всероссийских проверочных работах (ВПР).

ВПР – это итоговые контрольные работы для оценки уровня знаний обучающихся с учётом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

Более семисот студентов БЭК выполнили задания по профильным предметам: географии, информатике, математике, обществознанию, русскому языку, а также работы, оценивающие метапредметные результаты обучения. За высокий уровень проведения ВПР в БЭК Федеральный институт оценки качества образования объявил 8 преподавателям и сотрудникам колледжа благодарности.

В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24.04.2023 № 660/306/448 «Об осуществлении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации аккредитационного мониторинга системы образования» в период с 06 ноября по 19 ноября 2023 года был проведен аккредитационный мониторинг Башкирского экономико-юридического колледжа по реализуемым основным профессиональным образовательным программам:

- 09.02.03 Программирование в компьютерных системах;

- 21.02.05 Земельно-имущественные отношения;

- 38.02.06 Финансы;

- 38.02.07 Банковское дело;

- 40.02.01 Право и организация социального обеспечения;

- 40.02.02 Правоохранительная деятельность;

- 43.02.10 Туризм;

- 54.02.01 Дизайн (по отраслям).

Соответствие качества образования в колледже показателям мониторинга определялось по значению итогового балла, которое определяется суммарным количеством баллов, установленных по каждому показателю мониторинга.

Все показатели по всем образовательным программам БЭК набрали максимальное значение итоговых баллов.

Стратегическое направление развития БЭК - практическая направленность обучения, как в плане содержания образовательных программ, так и их реализации.

В 2023 году студенты БЭК проходили производственную практику в соответствии с 58 договорами о практической подготовке.

Колледжем были подписаны коллективные договоры с такими организациями и учреждения г.Уфы и Республики Башкортостан, как Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции, Уральская коллегия адвокатов Республики Башкортостан, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Государственное казенное учреждение Центр занятости населения города Уфы, Центр социального обслуживания населения Республики Башкортостан, Совкомбанк, Россельхозбанк, Банк Открытие, Промсвязьбанк, крупнейшие туристические и рекламные компании. 

25 мая 2023 года в колледже прошла ежегодная конференция по итогам производственной (по профилю специальности) и преддипломной практик. На конференцию были приглашены представители работодателей - председатель Башкирского регионального отделения «Опора России» Николаева Ляйсан Рафисовна и директор ООО «Абрис» Пинсон Никита Юрьевич, которые в своих выступлениях отметили высокий уровень подготовки наших студентов как специалистов. 

Воспитательная работа в колледже в 2023 году была организована в соответствии с Рабочими программами воспитания и календарно-тематическими планами (по всем специальностям, реализуемым в колледже) по следующим модулям: «Гражданин и патриот», «Социализация и духовно-нравственное развитие», «Окружающий мир: живая природа, культурное наследие и народные традиции», «Профориентация». «Социальное партнерство в воспитательной деятельности образовательной организации», «Студенческое самоуправление».

В календарные планы воспитательной работы, помимо памятных и знаменательных дат, также включены 34 кураторских часа «Разговоры о важном».

В 2023 году проведено более 100 торжественных, культурных и воспитательных мероприятий как студенческих в группах, так и в колледже в целом: торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, Дню суверенитета РБ, Дню народного единства с поднятием государственных флагов и прослушиванием гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Проводились конкурсы, викторины, беседы, круглые столы, посвященные Дню защитников Отечества, Дню правовых знаний, Дню героев Отечества, Конституции РФ.        

Организованы просмотры и обсуждение видеофильмов, посвященных Дню противодействия терроризму, Дню борьбы со СПИДом, Дню народного единства, Дню правовых знаний.

В течение года студенты принимали участие в общероссийских акциях: «Минута молчания», «Свеча памяти», «Подари книгу».

В рамках патриотического воспитания в ноябре 2023 года состоялась встреча с Исхаковым Ильдаром Дамировичем – гвардии капитаном, ветераном военно-морского флота России, морским летчиком дальней стратегической авиации Тихоокеанского флота России, заместителем председателя Региональной общественной организации «Морское собрание Республики Башкортостан».

Замечательным праздником раскрытия талантов является в БЭК проведение традиционного фестиваля «Студенческая весна», в котором приняли участие все студенческие группы. В 2023 году фестиваль проходил под тематикой «Год педагога-наставника в России». Впервые в 2023 году проведен Зимний танцевальный бал, который собрал более ста участников.

Традиционно, во Всемирный День юриста, были проведены кураторские часы, просмотр видеороликов, а студенты, оставшиеся без попечения родителей, приняли участие в Zoom-конференции, организованной администрацией Кировского района г.Уфы, где получили исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся получения льгот.

Также более 200 студентов колледжа приняли активное участие на Всероссийском экологическом диктанте, в просветительской акции «Большой этнографический диктант» - более 600 человек, в четвертом Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности – 118 человек.

На ПМК «Дизайн и реклама» были проведены мероприятия, посвященные Дню национального костюма, конференция «Очей очарование: золотая осень глазами художников России», тематические кураторские часы, посвященные 115-летию российского кино. Также студенты отделения «Дизайн» стали лауреатами Всероссийского конкурса визуального искусства «Эпос земли русской».

В целях профилактики асоциальных проявлений в поведении студентов регулярно проводятся встречи и беседы с инспекторами по делам несовершеннолетних, специалистами наркодиспансера и других городских ведомств: проведены лекции, посвященные профилактике употребления ПАВ (Юзкив Е.В. - врач, психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера); встречи-беседы со старшим инспектором ЦОБ Администрации г.Уфы по Советскому району Низамовой В.Е., проведены встречи с заместителем начальника отдела полиции № 10 г.Уфы подполковником Талкамбаевым А.Г.

   В рамках модуля «Окружающий мир: живая природа, культурное наследие и народные традиции» проводились экологические субботники на территории колледжа, также в сквере имени Миннигали Губайдуллина, приняли участие в экологической квест-игре на тропе здоровья «Уфимские липы».

             Организовано проведение краеведческих часов «Нет милее Родины моей: край, в котором я живу»: студенты 2,3 курсов специальностей «Банковское дело» и «Туризм» совершили познавательную эскурсию по маршруту «Уфа - Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые кустики» - Павловская ГЭС – Красные скалы – родник Красный ключ - Уфа».

             В рамках модуля «Профориентация» в 2023году проведены экскурсии в отделы полиции №6, №10 УМВД России по г.Уфе, в Национальный Банк Республики Башкортостан, проведены мастер-классы для специальностей «Туризм», «Туризм и гостеприимство»: встреча с руководителем геопарка Торатау, заместителем директора Центра развития туризма республики Башкортостан Идельбаевым А.М., мастер-класс, посвященный Всемирному Дню туризма с приглашением Динара Сибагатуллина - руководителя турагенства «Ветер перемен» и основателя туристического клуба IPKERS Вадима Муразгильдина, приняли участие в республиканском конкурсе «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута».

             В 2023 году студенты ЧПОУ БЭК стали призерами Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы - 2023 год».

             Наш колледж в компетенции Правоохранительная деятельность (Полицейский) представляли эксперт-наставник Табаков Алексей Рудольфович – председатель ПМК Правоведение, Гаянова Гульчэчэк Газимовна – преподаватель ПМК Правоведение и команда студентов:

Геворгян Торгом Левонович – студент группы ПД-20-29;

Кузнецова Кристина Александровна – студент группы ПД-20-59;

Латыпов Айдар Робертович – студент группы ПД-21-69;

Ларионов Максим Николаевич – студент группы ПД-20-59;

Сафина Нурия Альбертовна – студент группы ПД-20-79.

В подготовке команды принимали участие преподаватели колледжа - Сулейманов Рафаил Ахметович, Гаянова Гульчэчэк Газимовна, Минигалеев Рустам Рафикович, Нырков Владислав Геннадьевич, Лебедев Виталий Николаевич), а также и сотрудники МВД по РБ.

Командой на высоком уровне были продемонстрированы умения применения криминалистической техники и тактики, оказания первой помощи, физической подготовки, меткость стрельбы из пистолета и автомата, проведения неполной разборки и сборки пистолета и автомата, снаряжении магазинов ПМ и АК, применения тактических приемов при задержании правонарушителей с применением оружия, слаженность работы патрульно-постовой службы полиции, оформления необходимых служебных документов.

             Студенты юридического отделения посетили Дом Государственного Собрания РБ и Музей истории Парламента РБ, приняли участие во Всероссийской олимпиаде, посвященной 30-летию принятия Конституции РФ, и VII Всероссийском правовом юридическом диктанте.

Активно проводилась коллективная и индивидуальная социально-психологическая работа с обучающимися:

1) социально-психологическое тестирование. Общее количество обучающихся, подлежащих тестированию 1855. Число обучающихся, не прошедших тестирование по причине отказа – 1. Из общего количества 1854 полученных результатов 68 человек было отнесено к «группе высочайшего риска», 330 человек к группе высокого риска;

2) кураторские часы на темы: «Телефон доверия», «Стрессоустойчивость»;

3) просветительская работа среди несовершеннолетних о медиабезопасности, о правилах безопасного, этичного и эффективного использования сети Интернет и других медиа-ресурсов;

4) мониторинг по выявлению лиц из числа обучающихся, наиболее уязвимых воздействию идеологии терроризма и экстремизма. Из общего количества обучающихся 1916, подлежащих Мониторингу, студентов «группы риска» выявлено не было.

    Большое внимание в колледже уделяется пропаганде здорового образа жизни. В первую очередь, это профилактические мероприятия по предупреждению курения, употребления алкоголя, наркотических и психотропных веществ. С этой целью в колледже создан общественный наркологический пост, в состав которого включены медицинский работник, инспектор ОДН ОП №3 УМВД. Одной из задач наркопоста является выявление студентов, входящих в так называемую «группу риска» по злоупотреблению психоактивными веществами, и проведение с ними индивидуальной работы, вовлечение этих студентов в кружковую, спортивную деятельность.

В колледже проводится социально-психологическая работа со студентами, их родителями и педагогическим коллективом, основными задачами которой являются социально-психологическая адаптация студентов и содействие созданию благоприятного социально-психологического климата в студенческих группах.

Колледж работает по Договору (№ 3 от 16.11.2021г.) о совместной деятельности с ГБУ Республиканский молодежный социально-психологический информационно-методический центр. Специалисты центра ведут работу как со студентами и родителями, так и с кураторами и преподавателями. В декабре был заключен Договор (№82 от 22.12.23) о сотрудничестве с Городским центром психолого-социального сопровождения «ИНДИГО».

В соответствии с планом воспитательной работы, в целях повышения заинтересованности в достижении профессиональной и социальной компетентности, повышения мотивации к улучшению успеваемости, сплочения коллективов студенческих групп, повышения учебной дисциплины, активизации общественной, культурно-массовой, научной и спортивной деятельности студентов, снижения числа правонарушений, нарушений Устава и Правил внутреннего распорядка ежегодно проводится конкурс «Лучшая студенческая группа БЭК». По итогам 2022-2023 учебного года победителем конкурса «Лучшая студенческая группа БЭК» стала группа Ф-21-19, Ф-22-11 (куратор Ахтямова Г.Р.)

Группа поощрена льготой в размере 5% по оплате за обучение за 1 семестр.

Призерами конкурса стали группы Р-21-19, Р-22-11 (куратор Сергеева М.А.), Б-20-19, Б-21-11 (куратор Новоселова Н.С.)

Большое внимание уделяется вопросам внеурочной занятости студентов. В колледже работают кружок «Юный следователь», создан спортивный клуб «Атлет БЭК», который принял участие в Кроссе Наций и сдаче нормативов ГТО, в товарищеских встречах по волейболу с ГБПОУ Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности.

Особое место в воспитательном процессе занимает наставничество, которое реализуется в соответствии с Положением о наставничестве и дорожной картой.

Наставничество реализуется в форме преподаватель – студент, студент – студент, куратор-студент через передачу знаний, навыков и компетенций для дальнейшей социальной адаптации, профессионального карьерного развития студентов. Данная практика помогает талантливым и амбициозным студентам планировать свою карьеру, развивать соответствующие навыки и компетенции, а попавшим в трудные жизненные ситуации – выбраться из сложившейся ситуации.

В колледже реализуется проект «Пушкинская карта», благодаря чему студенты посещают музеи, театры и выставки. 1114 студентов нашего колледжа имеют Пушкинские карты.

В течение 2023 года наши студенты посетили ряд музеев и выставок, театров: Национальный музей Республики Башкортостан (куратор (Ротару М.В.), Русский драматический театр (куратор Сулейманова Э.Н., Ротару М.В.), Музей боевой Славы РБ (все группы общеобразовательного отделения – более 800 человек), Уфимский городской планетарий (Жаркова Ю.В., Кинзябаева Н.Г.), движущиеся полотна Ван Гога (куратор Сергеева М.А.), посещение концертных программ патриотического характера в ГКЗ «Башкортостан» (все студенческие группы), Башкирскую государственную филармонию (куратор Балагула В.М.), ГКЗ «Башкортостан»: концерты «Россия-это мы», «Встречая весну» (более 600 человек), просмотр художественно-документального фильма «Петр Первый» (все студенческие группы) и многое др.

Были подготовлены ответы и отчеты на 151 запрос Минобразования и науки РБ. Подтверждено 500 запросов по дипломам выпускников колледжа.

В г. Уфе и филиалах колледжа прошли учебные тренировки по пожарной безопасности, а также действиям в случае совершения террористического акта. Прошли занятия по противодействию терроризму и экстремизму. Четверым студентам ЧПОУ «Башкирский экономико-юридический колледж» приказом начальника управления МВД России по г.Уфе вручены Благодарственные письма за оказанное содействие в раскрытии преступления.

13 декабря 2023 года Институт развития образования Республики Башкортостан наградил дипломом 1 степени команду «Композитиус» (Сафиуллина А.И., Зиновьева В.Д., Егорова В.Н.) за победу на фестивале инновационных практик в образовании в номинации «Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии».

В 2023 году успешно завершили свое обучение и получили дипломы 561 выпускник, из них с отличием 75 человека. Они пополнили более чем                33-тысячную армию выпускников БЭК, многие их которых достигли значимых профессиональных и карьерных высот.

    


 

Оставить заявку на обратный звонок
Оставьте свои контактные данные, и наши специалисты свяжутся с Вами!
Фамилия и имя
Телефон
Электронная почта
Нажимая кнопку «ОТПРАВИТЬ», я выражаю своё согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области персональных данных